суботу, 18 лютого 2012 р.

Детско-русский словарь. Часть 2.

Всем доброго утра!

     Как обещала, публикую вторую часть детского словарика.

аку - ухо
баба - бабочка, провода
ба - башня
бэбо - бобёр
вава - ранка
га - глаз
гого - лошадка
де - звезда
ка - шарф, шарик
ко - кость
лё - лев
ма - ничего нет, пусто
мнао-мна - котик
нэ - нос
олё - алло
огу - огурец
па - палец, памперс
па-па - пока
пэ - пить
пэпэ - пупок
тетэ - сися
у-у - сова

      Вот так у нас пополняется словарный запас :)

четвер, 16 лютого 2012 р.

Весенняя детская кофточка

Всем привет! :)
     Хочу  показать Вам мой долгоиграющий проект - детскую вязаную кофточку. Вязала ее долго, где-то месяца полтора. Вот наконец довязала, чему сама несказанно рада :)

     Кофта связана из Семеновской пряжи "Светлана" (50% шерсть, 50% акрил), а цветочки из 100% акрила. Очень намучилась с этими цветочками :) Вышивать вязальными нитками на вязаном изделии то еще удовольствие :) Это остатки ниток, из которых я вязала шапочку и шарфик. Их Вы можете посмотреть тут. Конечно, в вязке есть недостатки и некоторые ошибки (я не буду о них рассказывать :) ), но я не особо хорошо умею вязать, поэтому по ходу еще учусь :) А на ошибках, как известно, учатся. Вообщем, строго не судите :)
      Модель кофты сама не придумывала, а вязала по древнему немецкому журналу Strick&Schick, настолько древнему, что цена на нем указана еще в дойчмарках :). Откопала его в маминых закромах. 

     А без этой юной модели сегодняшний пост просто не мог обойтись. :) Как видите, кофточка "слегка" великовата. Это мама боялась, что когда довяжет, одежка на дочу будет уже маленькой :) Кофточка получилась на вырост :) Она как раз составляет комплект с сарафанчиком от крестной мамы, который я покажу Вам в следующем посте :)

понеділок, 13 лютого 2012 р.

Награда!!!

     Урааа!!! Моя первая награда!

     Вы не представляете, как я рада! У меня даже руки  трясутся :) Хочется столько написать и ничего не забыть :) Начну по порядку.

     В первую очередь, хочу поблагодарить хорошего человечка Женечку за такую награду. Если Вы ее не знаете, то я расскажу о ней в нескольких словах. Это творческая, мыслящая, добрая девочка и просто замечательная МАМА! :)  У нее наверное миллион идей! И если Вы хоть раз зайдете к ней в гости в Сотворюшки для Кирюшки, то просто так не уйдете :) Вы будете к ней возвращаться за вдохновением, приятными эмоциями и хорошим настроением :)  А мамам надо там поселиться и жить - тут столько всего для наших деток!!! :)

     Теперь надо написать 7 вещей о себе. Итак:
  1. По паспорту мое имя - Лена, но все друзья и родные, сколько я себя помню, зовут меня Аленой. Собственно, на Алену я и откликаюсь. Как-то было несколько случаев, когда меня пытались звать Леной, но я просто не отзывалась. Не привыкла :)
  2. У меня подрастает замечательная дочурка Ярослава или Ярунечка, как мы ее зовем. Ей почти уже  1 год и 3 месяца.
  3. По гороскопу я Рыбы и Обезьяна.
  4. Очень люблю ананасы, малину и персики :)
  5. Из  художественной литературы предпочитаю фэнтези и исторические романы.
  6. Собираю магнитики на холодильник.
  7. Однажды побывав в Китае, хочу еще хотя бы раз съездить туда. Очень поразила сама страна и, в особенности, ее культура.
     А теперь буду награждать :) Хочется, чтоб эта награда порадовала как начинающих мастериц, так и опытных :)

1. Виктория и ее блог Лента чудес VikzY  
2. Ксюша и ее блог SweetToys
3. Оля и ее блог Мой домик
4. Юля и ее блог Homelife
5. Лариса и ее блог Вышивка в радость
6. Наталья и ее блог Растущая луна
7.Лариса и ее блог 21 крестик

     Ну и о правилах размещения награды.

1. Поблагодарить назначившего награду.
2. Разместить в своем блоге ссылку на блог лица, назначившего награду.
3. Разместить в своем блоге логотип награды.
4. Назначить награду 7 блогам и добавить ссылки на них.
5. Отправить комментарии номинантам об их награде.
6. Написать 7 вещей о себе.

суботу, 4 лютого 2012 р.

Угощение к чаю

Всем привет!
     Сегодня хочу всех пригласить на чай с кексами или маффинами, кому как больше нравиться :)
     Конечно, речь пойдет в первую очередь именно о кексах. Я не знаю как  у Вас, а у меня - это чуть ли не любимейшее лакомство еще с детства. Мама кексы пекла с чем угодно. Вкуснейшие кексы с яблоками, вишнями, малиной, черникой. Ммммм.... :) Не говоря уже про традиционные кексы с изюмом, курагой, орехами и черносливом :) Я думаю, что вариаций может быть несметное количество - у кого на сколько фантазии хватит. Сегодня у меня кексы с шоколадом :) А вот и они.

     Не могу не поделиться с Вами рецептиком. Может у кого-то из Вас будет настроение и Вы побалуете себя и свою семью :) 
     Итак, рецептик. 
  Ингредиенты.  4 яйца, сахар (5 ст. ложек), маргарин (200 г), сметана (200 мл), сода (0,5 ч.ложки), уксус, мука (10-12 ст. ложек), ванильный сахар. Для начинки: изюм, шоколад, орехи, черника и т.д. (у кого как разыграется фантазия). Единственное, сухофрукты  предварительно надо помыть и залить кипятком минут на 20-30.
    Приготовление. На плите или в микроволновой печи растопить маргарин и в него добавить сметану. Все перемешать.  В то время, пока топится маргарин, яйца хорошо взбить миксером  и потом добавить к ним сахар, опять хорошо взбить. Затем данную массу смешиваем с маргарином и сметаной. Добавляем ванильный сахар. Хорошо перемешиваем миксером. Туда же добавляем соду, предварительно погасив ее уксусом. Еще раз хорошо перемешать. А теперь добавляем муку и опять все хорошо перемешиваем. Тесто по консистенции должно быть похожим на густую сметану. Кроме того, в тесто можно добавить какао. И только теперь добавляем нашу начинку.


     Выпекать при температуре 200 градусов в течении 25-35 минут.
    
   
Приятного аппетита!

четвер, 2 лютого 2012 р.

Детско-русский словарь

Доброго дня всем!
     Думаю, все, кто имеет деток, меня поймут, почему я решила опубликовать этот пост. Это ТАКОЕ счастье видеть, как твой ребенок развивается и растет, следить за каждым новым шагом и словом. Моей Яруне сейчас 1 год и 2 месяца и как раз наступил тот период, когда она, как повротюха-муха, все за нами родителями повторяет. Но повторять  - это, конечно, одно, а вот понимать значение слова и уметь им пользоваться - это совсем другое. 
"Не мешай, мама, я занята"
     Каждый день мы выучиваем по одному слову. Вчера, к примеру, у нас не было в доме света и мы зажгли свечи. Яруня даже потрогала горячий фитилек, чтоб понять, что же это такое. Теперь она знает слово "огонь". Правда в ее интерпретации оно скорее звучит как "ага" :) 
     Вот, собственно, из таких слов и будет состоять наш мини-словарик. Хочется показать и рассказать все, запомнить все :) Это и есть главная причина создания данного поста. Очень надеюсь, что Вам тоже будет интересно.  Может и Вы поделитесь своими достижениями :) 

          Наконец перехожу к словарю :)
 ава, авав - собака (это было первое слово, которое мы выучили после слова "мама")
ага - огонь
аку - акула
алё - алло
аля - олень
апа - упала
атк'а* - открой
Открой меня!
га-га - гусь
дада - дядя
дём-дём - идем
дяб-дяб-дяб - я очень недовольна
к'аа* - подъёмный кран 
к'а-к'а* - утка 
к'ага* - рога
кака - кашка
ку-ку - ку-ку 
Ку-ку!

От меня не спрячешься

ля-ля - музыка, мультик
ляля - ребенок
мама - мама, папа
нэ - нос
па - панда
папа - мама, папа
та - чай
тата - тетя
эта - это

* - буквосочетание "к'а" следует читать как "кра" с французким произношением :)
   
Продолжение следует....